Comitato d'Onore

Conte Emanuele Bevilacqua – Palazzo Verità-Poeta, Verona
Francesca Briani – Assessore alla Cultura, Turismo, Manifestazioni, Pari Opportunità del Comune di Verona
Giovanni Frigo – Architetto, Presidente del Conservatorio “E.F.Dall’Abaco” di Verona
Federico Zandonà – Compositore, Direttore del Conservatorio “E.F.Dall’Abaco” di Verona
Teresa Procaccini – Compositrice, Roma, Presidente Giuria 1° edizione Concorso Elsa Respighi
Luigi Tuppini – Presidente Accademia Filarmonica di Verona
Antonia Pavesi – Consigliere delegato alla Cultura del Comune di Verona edizioni 2015-2016, Presidente FIDAPA BPW ITALY, Distretto Verona Est 2019
Cecilia Residori – Dr.Chirurgo, VicePresidente FIDAPA-BPW ITALY, Distretto Verona Est
Potito Pedarra – Musicologo, curatore Archivi Ottorino ed Elsa Respighi, Milano
Adriana Guarnieri – Musicologa, docente Università Ca’ Foscari di Venezia
Raffaella Bertazzoli – Docente di Letterature Comparate Università di Verona
Francisco Rocca – Musicologo, curatore degli archivi Istituto per la Musica, Fondazione Cini di Venezia
Vitale Fano – Musicologo, Direttore artistico dell’Archivio “Guido Alberto Fano”, Venezia
Laura Esposito Pilati – Musicologa Archivio “Mario Pilati”, Napoli
Laura Och – Musicologa, docente Conservatorio “E.Dall’Abaco” di Verona
Marco Materassi – Musicologo, docente Conservatorio “E.Dall’Abaco” di Verona
Michele Magnabosco – Musicologo, Bibliotecario Accademia Filarmonica di Verona
Francesco Bissoli – Musicologo, Università Suor Orsola Benincasa (NA) docente Conservatorio “L.Refice” Frosinone
Federico Melotto,- Musicologo, Direttore Museo Fioroni di Legnago (VR)
Lucio Lombardi – Notaio, Presidente “Premio F.Geminiani”, Verona
Gian Paolo Marchi – Professore emerito Letteratura italiana Università di Verona-Accademia della Agricoltura Scienze e Lettere di Verona
Daniela Brunelli – Presidente Società Letteraria di Verona, Direttrice Biblioteca centrale “A.Frinzi” Università di Verona
Paola Azzolini (ϯ)– Critico letterario, Bibliotecaria Società Letteraria di Verona
Agostino Contò – Responsabile Biblioteca Civica del Comune di Verona
Giorgio Bagnoli – Direttore GBopera, docente Accademia di Belle Arti di Verona
Giorgio Appolonia – Storico del Teatro, redattore Radio Svizzera Italiana
Giorgio Zuccato Arrigoni – Presidente Associazione Dimore Storiche Italiane – Veneto
Giuliano Occhipinti – Presidente Commissione Cultura 1^ Circoscrizione Comune di Verona
Daniela Drudi – Presidente commissione Cultura del Consiglio Comunale di Verona
Silvia Bianchera Bettinelli – Compositrice, docente Scuola di Musica diocesana “Santa Cecilia” di Brescia, Direttore artistico del Concorso pianistico internazionale “Bruno Bettinelli” di Treviglio
Luigi Verdi– Compositore, musicologo, docente Conservatorio “Santa Cecilia”di Roma
Andrea Mannucci – Compositore, docente Conservatorio “E.Dall’Abaco” di Verona, Direttore artistico del NED Ensemble di Desenzano (BS)
Evghenia Dundekova, – Mezzosoprano, Docente Conservatorio di “G:Rossini” Pesaro, Presidente Giuria 5°edizione
Daniela Uccello, –Soprano, Docente Conservatorio “G.Verdi” di Milano, Presidente Giuria 4° edizione
Erik Battaglia – Pianista, docente Conservatorio “G.Verdi” di Torino, Presidente Giuria 2° e 3° edizione
Alberto Ranucci, – pianista, docente di pianoforte Conservatorio di “L.Marenzio” Brescia
Andrea Dindo,- pianista, docente Conservatorio di “F.A.Bonporti” Trento
Giovanni Tirindelli, – pianista, docente Conservatorio di “C.Pollini”Padova
Federico Gianello – Pianista, Presidente Steinway Society Garda Lake Area
Marta Moretto – Mezzosoprano, redattrice GBopera, Verona
Petri Antikainen – Basso, Senior Lecture, Opera singer, Tampere University of Applies Sciences, Finlandia
Begoña Garcia Tamargo – Soprano, docente Conservatorio Superior de Musica “E.Martinez Torner”, Oviedo, Spagna
Jean-Louis Peirac – Baritono, Parigi, Francia