Comitato d’Onore

Conte Emanuele Bevilacqua – Palazzo Verità-Poeta, Verona
Francesca Briani – Assessore alla Cultura, Turismo, Manifestazioni, Pari Opportunità del Comune di Verona
Giovanni Frigo – Architetto, Presidente del Conservatorio “E.F.Dall’Abaco” di Verona
Federico Zandonà – Direttore del Conservatorio “E.F.Dall’Abaco” di Verona
Teresa Procaccini – Compositrice, Roma, Presidente Giuria 1° edizione Concorso Elsa Respighi
Giuseppe Tuppini – Presidente Accademia Filarmonica di Verona
Antonia Pavesi – Consigliere delegato alla Cultura del Comune di Verona edizioni 2015-2016
Potito Pedarra – Musicologo, curatore Archivi Ottorino ed Elsa Respighi
Adriana Guarnieri – Musicologa, docente Università Ca’ Foscari di Venezia
Raffaella Bertazzoli – Docente di Letterature Comparate Università di Verona
Vitale Fano – Musicologo, Direttore artistico dell’Archivio “Guido Alberto Fano”, Venezia
Laura Esposito Pilati – Musicologa Archivio “Mario Pilati”, Napoli
Laura Och – Musicologa, docente Conservatorio “E.Dall’Abaco” di Verona
Marco Materassi – Musicologo, docente Conservatorio “E.Dall’Abaco” di Verona
Michele Magnabosco – Bibliotecario Accademia Filarmonica di Verona
Francesco Bissoli – Musicologo, Università Suor Orsola Benincasa (NA) docente Conservatorio Vibo Valentia
Lucio Lombardi – Notaio, Presidente “Premio F.Geminiani”, Verona
Gian Paolo Marchi – Accademia della Agricoltura Scienze e Lettere di Verona
Daniela Brunelli – Presidente Società Letteraria di Verona, Direttrice Biblioteca centrale “A.Frinzi” Università degli Studi di Verona
Paola Azzolini – Critico letterario, Bibliotecaria Società Letteraria di Verona
Agostino Contò – Responsabile Biblioteca Civica del Comune di Verona
Giorgio Bagnoli – Direttore GBopera, docente Accademia di Belle Arti di Verona
Giorgio Appolonia – Storico del Teatro, redattore Radio Svizzera Italiana
Giorgio Zuccato Arrigoni – Presidente Associazione Dimore Storiche Italiane – Veneto
Giuliano Occhipinti – Presidente Commissione Cultura 1^ Circoscrizione Comune di Verona
Daniela Drudi – Presidente commissione Cultura del Consiglio Comunale di Verona
Federico Gianello – Pianista, Presidente Steinway Society Garda Lake Area
Silvia Bianchera Bettinelli – Compositrice, Direttore artistico del Concorso pianistico internazionale “Bruno Bettinelli” di Treviglio
Erik Battaglia – Pianista, docente Conservatorio “G.Verdi” di Torino, Presidente Giuria 2° e 3° edizione Concorso Elsa Respighi
Cecilia Residori – Dr.Chirurgo, Presidente FIDAPA-BPW ITALY, Distretto Verona Est
Marta Moretto – Mezzosoprano, redattrice GBopera, Verona
Petri Antikainen – Basso, Senior Lecture, Opera singer, Tampere University of Applies Sciences, Finlandia
Jean-Louis Peirac – Baritono, Parigi, Francia
Begoña Garcia Tamargo – Soprano, docente Conservatorio Superior de Musica “E.Martinez Torner”, Oviedo, Spagna